Историческая справка о МКОУ «Касумкентская СОШ №2»

МКОУ «Касумкентская СОШ №2» расположена в с. Аликент. Она основана в 1946 году местным колхозом имени I I I - Интернационала по инициативе его председателя Айдабекова Габибулаха Айдабековича, участника и инвалида Великой Отечественной войны. Сначала школа давала детям начальное образование. В дальнейшем дети продолжали учебу в соседней Касумкентской средней школе.

Прочный фундамент образования в школе заложили первые учителя школы, участники – орденоносцы Великой Отечественной войны: Баширов Магомед, Селимов Магомед, Дадашев Тажидин, Гусенбеков Гусенбег, Джабраилов Бадрудин, Османов Усман, Султанов Аслан, Рамазанов Абдулмеджид, Бутаев Бутай, Дадашева Зубария, Нефтялиева Перженжалум, Балаева Бес, Муртузалиева Бигима и Велиева Тамара Ивановна – замечательная представительница великого русского народа, добровольно избравшая второй своей Родиной с. Касумкент. С плодотворной деятельностью этой когорты педагогов связано становление и дальнейшее развитие образовательного учреждения.

Первым директором школы был Дадашев Тажидин Дадашевич, который трудился до 1958 года. В школе обучались более ста учащихся. В 1958 году начальная школа была реорганизована в семилетнюю, а в 1960 году – в восьмилетнюю.

Директором школы в 1958 году был назначен Османов Усман Рамазанович, историк по образованию, кавалер орденов и медалей Великой Отечественной войны. В период его деятельности значительно укрепилась материально-методическая база школы, были построены новые классные помещения, учебная мастерская. В 1968 году в школе насчитывалось более 300 учащихся, значительно пополнился кадровый потенциал.

Замечательными мастерами педагогического труда, опытными наставниками молодежи проявили себя в этот период Магомедова Имара Магомедовна – учительница русского языка, Алимирзоев Алимирзе Мансурович – учитель физвоспитания, Рахманов Нажмудин Гаджиевич – учитель родного языка и литературы, Хазарова Саимат Шихахмедовна – учительница русского языка, Балаева Бес Кадыровна – учительница начальных классов и другие.

В 1966 году после землетрясения было построено сборно-щитовое здание, рассчитанное на 12 лет эксплуатации, оснащенное нормальными условиями для учащихся. В строительстве здания совместно трудились представители разных народов Советского Союза, протянувших руку дружбы в тяжелый час стихийного бедствия, в чем мы ощутили мощную созидательную силу дружбы и братства народов нашей страны.

В 1971 году директором школы был назначен Султанов Аслан Султанович, умелый организатор обучения и воспитания, мудрый наставник молодых педагогических кадров.

В 1976 году в истории школы произошло знаменательное событие: она стала средним полным общеобразовательным учреждением, с правом выдачи документов среднего образования. К этому году в школе насчитывалось более 400 учащихся.Хочу такой сайт

В 1977 году директором школы решением бюро Сулейман Стальского райкома КПСС был назначен бывший секретарь райкома ВЛКСМ Саидов Нияз Ильясович, который проработал на этой должности до 1985 года. Значительно вырос коллектив и его ряды пополнились многими добросовестными педагогами, с честью выполнявшими свой служебный и общественный долг. Среди них необходимо отметить учителей биологии – Аминову Назлу Гаджиевну, математики – Бабаеву Раису Рамазановну и Ходжалиеву Салихат Ибрагимовну, русского языка – Селимову Саимат Шамсудиновну, истории – Магомедова Алмасбега Магомедовича информатики – Агаханова Ферхада Джалалдиновича, физики – Зейналова Маудина Гаджибалаевича, начальных классов: Эседулаеву Тамару Велибековну, Рахманову Аисат Ибрагимовну, Бабаеву Шушехалум Бабаевну, Исмаилову Рабият Рамазановну, Рамазанову Эльмиру Магомедшафиевну, Шихрагимову Назлу Мизамудиновну и других.

С 1985 года школу возглавляет Велиев Мамед Велибекович, заслуженный учитель РД, Отличник народного образования РСФСР, Почетный работник общего образования РФ.

В настоящее время в школе трудится 37 учителей, из которых 12 учителей имеют высшую профессиональную категорию. Качественно и количественно вырос педагогический коллектив, который внедряет в процесс обучения новые федеральные государственные стандарты, инновационные технологии, передовые формы и методы педагогической деятельности. Четыре учителя: Мусаева Чимназ Рамазановна ( русский язык и литература), Лукманова Кизил Магомедовна (химия) , Якубова Валида Алиметовна (история) и Ибрагимова Гюлюшан Ибрагимовна (география и биология) – стали обладателями Президентского гранта. В школе функционирует 12 учебных класс-кабинетов. А данное время в школе обучается 180 учащихся. Сокращение количества школьников вызвано, главным образом, оттоком молодых семей в центральные города РФ.

Школа активно участвует во всех общественных мероприятиях, в деловой и трудовой жизни района.

За период существования школа выпустила около 1200 выпускников, из которых более 60 получили золотые и серебряные медали.

Школа славится своими выпускниками. Особенно примечательны достижения школы в спортивной жизни. Учащиеся школы становятся победителями и призерами республиканских и российских турниров. Школа славится чемпионами мира: Селимовым Алимом Максимовичем, братьями Курбановыми. В школе учился генерал-майор ВВ РФ Эминов Тагир Хаирович. Школа дала стране более 120 офицеров, которые служат в различных силовых структурах РФ, образцово выполняя свой служебный долг перед родиной.

Сотни выпускников школы добросовестно трудятся в различных сферах жизнедеятельности, прославляя своим вдохновенным трудом свое село, родителей, учителей и родную школу.